Нижегородская компания "Зови Мастера"

900
2100

Услуги

Газовые котлы. Чем больше кВт тем лучше?

Конечно, для того, что бы выбрать отопительное оборудование знания только об одной его характеристике, даже такой немаловажной, как мощность, недостаточно. Да и ассортимент предлагаемых в продаже газовых котлов настолько велик, что можно легко растеряться и сделать ошибку. Что бы этого избежать, сначала надо разобраться, чем же они всё-таки между собой отличаются, и чётко обозначить характеристики и объем помещения, для которого приобретается отопительное оборудование.

Выбираем по таким характеристикам:
- мощность
- одноконтурный или двухконтурный;
- материал, из которого изготовлен газовый котёл
- способ установки (напольный или настенный)
- способ удаления материалов, производный от горения (тяга атмосферная или принудительная)

Итак, мощность. Стандартно, что бы рассчитать мощность котла, приобретаемого для определённого помещения, используют формулу: 10 м² помещения = 1 кВт затраченной мощности газового котла. Такая формула применяется для невысоких помещения (высота потолка до 3 метров) и хорошо утеплённых.

Но если ваше помещение не попадает под данное описание, если, например, отопить требуется застеклённую террасу, то необходимо остановить свой выбор на котле с мощностью на 15-20% больше.

Кроме того, необходимо помнить, что если вы приобретаете котёл ещё и с целью обеспечения помещения тёплой водой, тогда мощность потребления увеличивается от 20 до 50 %. Но здесь мы уже вспомним о том, что есть газовые котлы одноконтурные и двухконтурные, так как пользование нагреваемой котлом водой, могут обеспечить только двухконтурные котлы.

Именно в двухконтурных газовых котлах имеется встроенный бойлер или отдельная горелка. Если планируется не большое потребление горячей воды в доме ( примерно 10-15л/мин до 30 С°), тогда стоит выбирать из двухконтурных газовых котлов проточного типа. Но для того, что бы было более комфортно пользоваться горячей водой, стоит покупать котёл с вмонтированным бойлером. Большое преимущество таких газовых котлов – это наличие 150-200 литров горячей воды (емкость зависит от модели). Конечно, у такого вида газовых котлов есть свои недостатки. Кроме того, что они достаточно большие и тяжёлые, они могут чаще ремонтироваться, чем простые газовые котлы, так как имеют два нагревательных прибора.

Одноконтурные газовые котлы приобретаются только для отопления дома, поэтому, если требуется нагрев воды, то их используют в паре с бойлером. Удачным такое сочетание считается для жилищ с большой площадью для отопления. Так как двухконтурным газовым котлам не под силу и отапливать огромный дом и бесперебойно подавать горячую воду в большом объёме.

Ну и теперь поговорим непосредственно о принципе работы газовых котлов. Итак, изначально зажигается горелка, которую называют «контрольная», после чего газ уже перенаправляется на основную горелку. Вода, что находится внутри теплообменника и нагревается от его стенок, которые в свою очередь нагреваются от тепла отходящих горячих газов. После того, как вода внутри этой всей конструкции нагрелась до определённой температуры, срабатывает датчик, после чего отключается основанная горелка, но контрольная горелка продолжает гореть. После остывания воды, температурный клапан срабатывает снова и возобновляется опять подача газа на главную горелку. Так производится контроль за температурой воды в системе отопления.