Нижегородская компания "Зови Мастера"

900
2100

Услуги

Покраска стен и потолков

Вы затеяли дома ремонт, собираетесь красить стены, но не знаете как это делать, с чего начать, и что понадобится? Почитайте приведенные ниже советы, они должны вам помочь.

Краска
Самые популярные краски сегодня – латексные с водной основой. Масляные не так популярны из-за вредных испарений. Краска может иметь разную степень блеска, как то матовый, полуматовый глянец, глянцевая и другие. Матовая краска лишена блеска, или имеет очень слабый такой эффект, поэтому чаще используется для покраски поверхностей. Остальные краски классифицируются как эмали, уровень их блеска колеблется от 5%-85%, более высокий процент означает большую степень глянца. Зачастую такую краску используют для отделки, для мебели в ванной и для окраски кухни. Для многих стойкость эмали является большим преимуществом, поэтому красят они ею все стены в доме, но все-таки лучше предпочесть матовую краску, лишена блеска, она красивее смотрится на стенах.

Количество краски, которую нужно приобрести
Для начала нужно измерить площадь окрашиваемой поверхности, которые вы будете красить. Стандартный расход краски — 1 л на 7-10 м2. Если нужен более насыщенный цвет и стойкость, то лучше приобрести краски в два раза больше рассчитанной и покрыть стены и потолки двойным слоем.
Если вам хочется сэкономить лишнюю копейку при ремонте, то не стоит это делать на краске, дешевая краска может сильно подвести качеством и количество ее потребуется немного больше. Краску высокой ценовой категории тоже не стоит приобретать.

Инструменты для покраски
Для покраски нужно иметь в арсенале такие инструменты:
- кисточку из качественного материала 6-8 см;
- специальный валик для окраски стен и потолков с ворсом, длина которого 1-2 см;
- Вёдра 5-ти и 10-ти литров;
- Насадная длинная ручка на валик;
- Губка для покраски деталей, недоступных для кисточки и валика.

Подготовка
Не стоит пропускать ни одну с процедур для избегания дефектов, соблюдение правил поможет вам сделать качественную работу.
1. Стены нужно очистить от всего. Снимите шторы, картины, выключатели, ручки на дверях и шкафчиках, если нужно;
2. Накройте мебель и полы. Нужно сконцентрировать в одной точке комнаты всю мебель, лучше в центре, накройте ее клеенкой. В магазине можно купить ткань, рассчитанную на защиту мебели.
3. Обработайте стены и потолки. Перед окраской обработайте элементы покраски наждачной бумагой или специальной жидкостью для ровной поверхности.
4. Избавиться от изъянов. Зашпаклюйте трещины на стенах шпаклевкой, схожей вашей краске. Это может занять много времени, но такая процедура необходима для качественной окраски.
5. Избавиться от загрязнений на стенах. Для очистки со стен грибков, пятен, жиров существуют специальные растворы, которые нужно не забыть смыть со стен.
6. Праймер. Если на стенах раньше была эмаль с масляной основой, то перед покраской нанесите на них праймер на той же основе – он маскирует недостатки. Для полной очистки стен можно приобрести растворитель краски.

Окрашивание стен
1. Намочите валик в ведре 10-ти литров, куда вы сначала налили нужную вам краску;
2. Насадите ручку на валик. При покраске размах не должен превышать 1 м, двигайтесь от центра к углам;
3. После покраски валиком приступите к окраске мелких деталей: налейте краску в малое ведро, макайте туда кисточку и докрашивайте стены;
4. Краска должна полностью высохнуть перед тем, как будет наноситься второй слой.

Другие виды отделочных работ выполняемых нашими мастерами.